Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Публицистическое обличительное произведение, злободневная острая сатирическая статья ", 7 (семь) букв:
памфлет

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова памфлет

Определение слова памфлет в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Злободневное острое, обычно небольшое сочинение обличительного, политического характера. прил. памфлетный, -ая, -ое.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
памфлета, м. (фр. pamphlet). Произведение (статья, брошюра и т. п.) злободневного характера, направленное против какого-н. лица, общественного или политического явления и т. п.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. англ. сильно нападающая на что, либо отстаивающая что статья, отпечатанная отдельной книжечкой, тетрадкой. Памфлетист, писатель ее.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ПАМФЛЕТ (англ. pamphlet) злободневное публицистическое произведение, цель и пафос которого конкретное гражданское, преимущественно социально-политическое, обличение. Публицистичность нередко сочетается с художественной сатирой. Памфлетность может проникать ...

Примеры употребления слова памфлет в литературе.

Памфлет Ла Боэси был написан в 1548 году, но, к счастью для автора, опубликован после его смерти, иначе он разделил бы трагическую участь многих своих современников.

Гаррисоном Паркер был одним из лидеров аболиционизма в Новой Англии, писал статьи и памфлеты, выступал с проповедями и речами, участвовал в организации аболиционистских обществ, прятал беглых рабов.

Книга будет иметь тон боевого памфлета, но ни в каком случае не агитаторский тон.

Педант Берль Левое крыло правого Союза Вольномыслящих в Чмелеве раскалывалось так часто, что в библиотеке -- вся ее собственность состоит из нескольких антирелигиозных памфлетов и библиотечной печати -- остался один-единственный читатель: Берль Фледермаус.

Готовясь к борьбе, университетские мужи и иезуиты обрушивались друг на друга с памфлетами.

Что он обязан Гаэтано Казанове лишь именем, а жизнью Микеле Гримани, Казанова упомянул не в мемуарах, а в памфлете, который опубликовал в Венеции в 57 лет.

Источник: библиотека Максима Мошкова