Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "(устар.) мешок для денег ", 5 (пять) букв:
мошна

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова мошна

Определение слова мошна в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Мошна , в верхнем течении Ершовка — река в России, протекает по территории Островского района Псковской области . Устье реки находится в 118 км по левому берегу реки Великой . Длина реки — 12 км.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. устар. Мешок для денег; кошелек. перен. разг. Богатство, деньги.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
мошни, р. мн. мошон, ж. Мешок для хранения денег, карман (устар.). только ед. Кошелек, как символ богатства, большого капитала (разг.). Набить мошну. Тряхнуть мошной. Тугая мошна (набитая).

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ы, род. мн. мошон, ж. (устар.). Мешочек для хранения денег. Набить мошну (также перен.: накопить, получить много денег; прост, неодобр.). Большая, тугая м. у кого-н. (перен.: о том, кто богат; прост.). Тряхнуть мошной (перен.: не поскупившись, истратить ...

Примеры употребления слова мошна в литературе.

Покупайте все, что хотите, вам будет предоставлен кредит на три дня, ибо, если даже ваши карманы так же пусты, как карманы отца Фергуса, шотландец, попавший в Лондон, сумеет за это время набить свою мошну.

Хоть, говорит, и продешевлю, да все чень-то в мошне останется, ведь вогулы придут -- все задаром возьмут, счастье, коли башка уцелеет,-- Полюд вздохнул и повертел погремушку, рассматривая, где чего еще подстругать.

В мошне моей пятнадцать рублев да полтина с гривенкой, - истово перекрестился Прошка.

Должно быть, Кармак таскал в мошне серебряные доллары вместе с песком.

Уж если отнимать по совести, - фантазировал, бывало, старик, - то отними ты у тех, кто там разными хапанцами да арендами, да землями, да мало ли чем неправедно набил себе мошну, но за что же у меня?

Набить мошну, сдирая шкурки с бобров и сбывая их торговцам в Сент-Луисе, которые в свою очередь продавали их в Англию, чтобы славные английские денди могли фланировать по Ходдинг-лейн, одетые по последней моде: бобровая шляпа и бобровый воротник.

Источник: библиотека Максима Мошкова