Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Купеческая кубышка ", 5 (пять) букв:
мошна

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова мошна

Определение слова мошна в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Мошна — многозначный термин. Мошна — небольшой мешок для хранения денег. Мошна — деревня в городском округе Семёновский Нижегородской области. Мошна — коммуна в Румынии, жудец Сибиу .

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. устар. Мешок для денег; кошелек. перен. разг. Богатство, деньги.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ы, род. мн. мошон, ж. (устар.). Мешочек для хранения денег. Набить мошну (также перен.: накопить, получить много денег; прост, неодобр.). Большая, тугая м. у кого-н. (перен.: о том, кто богат; прост.). Тряхнуть мошной (перен.: не поскупившись, истратить ...

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
мошня ж. кошель, сумка, киса, мешочек денежный, на вздержке или с завязкою. Частная казна, деньги, богатство. У животных: сумочка, где лежат ядра, более употребляется умалит. мошонка. Растен. мошенка, Capsella bursa, тоткунь? чижев глаз, воробьино око, ...

Примеры употребления слова мошна в литературе.

Покупайте все, что хотите, вам будет предоставлен кредит на три дня, ибо, если даже ваши карманы так же пусты, как карманы отца Фергуса, шотландец, попавший в Лондон, сумеет за это время набить свою мошну.

Хоть, говорит, и продешевлю, да все чень-то в мошне останется, ведь вогулы придут -- все задаром возьмут, счастье, коли башка уцелеет,-- Полюд вздохнул и повертел погремушку, рассматривая, где чего еще подстругать.

В мошне моей пятнадцать рублев да полтина с гривенкой, - истово перекрестился Прошка.

Должно быть, Кармак таскал в мошне серебряные доллары вместе с песком.

Уж если отнимать по совести, - фантазировал, бывало, старик, - то отними ты у тех, кто там разными хапанцами да арендами, да землями, да мало ли чем неправедно набил себе мошну, но за что же у меня?

Набить мошну, сдирая шкурки с бобров и сбывая их торговцам в Сент-Луисе, которые в свою очередь продавали их в Англию, чтобы славные английские денди могли фланировать по Ходдинг-лейн, одетые по последней моде: бобровая шляпа и бобровый воротник.

Источник: библиотека Максима Мошкова