Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Народ группы банту в Мозамбике, соседних районах Малави и Танзании ", 5 (пять) букв:
макуа

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова макуа

Определение слова макуа в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Язык макуа — язык группы банту . Носители — 2,5 млн чел., принадлежат к народности макуа , проживающей на севере р. Замбези в Мозамбике , в особенности в провинции Нампула . Язык является важнейшим туземным языком Мозамбика. Ближайший родственник языка ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
МАКУА (вамакуа) народ группы банту в Мозамбике (св. 6,9 млн. человек, 1992), соседних районах Малави (св. 1,3 млн. ч.) и Танзании (300 т. ч.). Язык макуа. Сохраняют традиционные верования, есть мусульмане-сунниты и христиане (в основном католики).

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
макоа, маква, народ, населявший центральные области Мозамбика к югу от реки Луженды до низовьев реки Замбези, а также пограничные с Мозамбиком районы Малави и Танзании. Численность вместе с родственными народами ломве, нгуру (нгум), чваб и другими около ...

Примеры употребления слова макуа в литературе.

Почти сразу же Макуа принялся нарочно тыкаться в ладонь Гэри - поведенческий элемент, который очень быстро перешел в нажимы на панель независимо от того, прикрывала ее ладонь или нет.

Выпустить искалеченное животное в океан мы, конечно, не могли, и потому он считался инвалидом, на первых порах составлял компанию Макуа, а в дальнейшем должен был стать тренировочным животным для новых дрессировщиков.

Особенно Макуа, который, рассердившись во время дрессировки, нередко тыкал дрессировщика в ладонь или локоть твердым клювом, разевал пасть, показывая четыре ряда острых почти сантиметровой длины зубов, и угрожающе мотал головой.

Гэри, однако, уже три недели тщетно пытался научить Макуа звонить в колокол.

Гэри не выдерживал и поддавался естественному соблазну ухватить Макуа за нос и подтолкнуть его к панели.

Если же Гэри пытался подтолкнуть его туловище, Макуа, весьма ревниво относившийся к своим правам и достоинству, сам его толкал, отодвигаясь назад.

Источник: библиотека Максима Мошкова