Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Органическое соединение в клеточных оболочках растений (ценное химическое сырьё) ", 6 (шесть) букв:
лигнин

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова лигнин

Определение слова лигнин в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Лигнин — вещество, характеризующее одеревеневшие стенки растительных клеток. Сложное полимерное соединение , содержащееся в клетках сосудистых растений и некоторых водорослях. Одеревеневшие клеточные оболочки обладают ультраструктурой , которую можно сравнить ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
лигнина, мн. нет, м. (от латин. lignum - дерево, дрова). Вата из древесины, употр. как перевязочное средство (апт.). Богатое углеродом вещество, содержащееся в древесине (хим.).

Примеры употребления слова лигнин в литературе.

С третьего удара плексигласовая оболочка дала трещину и густой лигнин хлынул наружу, - казалось, выползает живая исполинская змея.

В незрелом виде они белые и мягкие, но по мере того как в них откладывается лигнин, становятся жестче и приобретают красновато-бурый цвет.

Мириады капель жидкого лигнина срывались в бездну, воспламенялись на лету, и эти капли сливались в сплошной тропический ливень.

Потом выложил несколько индивидуальных пакетов, немного лигнина - мягкой бумаги, которую немцы применяли вместо ваты.

Сверх всяких ожиданий через некоторое время нам привезли и раздали несколько ящиков индивидуальных пакетов, около десяти килограммов лигнина, немного флаконов эфира, хлороформа и новокаина.

Выход сырого лигнина сейчас тоже невелик, потому, что гидролизаппарат мы вынуждены останавливать для ремонта уже не три раза в луну, а четыре.

Источник: библиотека Максима Мошкова