Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Один из основных компонентов отвечающих за ванильный аромат старых книг ", 6 (шесть) букв:
лигнин

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова лигнин

Определение слова лигнин в словарях

Словарь медицинских терминов Значение слова в словаре Словарь медицинских терминов
многослойная масса из тонких гофрированных листов древесины, подвергшейся специальной обработке; ранее применялся в качестве перевязочного материала.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Лигнин — вещество, характеризующее одеревеневшие стенки растительных клеток. Сложное полимерное соединение , содержащееся в клетках сосудистых растений и некоторых водорослях. Одеревеневшие клеточные оболочки обладают ультраструктурой , которую можно сравнить ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от лат. lignum ≈ дерево, древесина), сложное полимерное соединение, содержащееся в клетках сосудистых растений. Относится к инкрустирующим веществам оболочки растительной клетки. Отложение Л. в клеточных оболочках вызывает одревеснение клеток и увеличивает ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Богатое углеродом вещество, содержащееся в древесине. Изготовляемый из такой древесины сорт тонкой бумаги с морщинистой поверхностью, употребляемый как перевязочное средство; древесная вата.

Примеры употребления слова лигнин в литературе.

С третьего удара плексигласовая оболочка дала трещину и густой лигнин хлынул наружу, - казалось, выползает живая исполинская змея.

В незрелом виде они белые и мягкие, но по мере того как в них откладывается лигнин, становятся жестче и приобретают красновато-бурый цвет.

Мириады капель жидкого лигнина срывались в бездну, воспламенялись на лету, и эти капли сливались в сплошной тропический ливень.

Потом выложил несколько индивидуальных пакетов, немного лигнина - мягкой бумаги, которую немцы применяли вместо ваты.

Сверх всяких ожиданий через некоторое время нам привезли и раздали несколько ящиков индивидуальных пакетов, около десяти килограммов лигнина, немного флаконов эфира, хлороформа и новокаина.

Выход сырого лигнина сейчас тоже невелик, потому, что гидролизаппарат мы вынуждены останавливать для ремонта уже не три раза в луну, а четыре.

Источник: библиотека Максима Мошкова