Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Российский педагог (1834-1883) ", 4 (четыре) буквы:
корф

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова корф

Определение слова корф в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Корф — село (до 1994 года — посёлок городского типа) в Олюторском районе Камчатского края (до 1 июля 2007 года в составе Корякского автономного округа Камчатской области ). До разрушения имел население 1,2 тыс. чел. (2007 г). Расположено на берегу Скрытой ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
КОРФ (Korff) Иоганн Альбрехт фон (1692-1766) курляндский барон, библиофил. В 1734-40 исполнял обязанности президента Петербургской АН. Учредил (1739) Географический департамент АН. Собрал богатую библиотеку (с 19 в. в Хельсинкском университете).

Примеры употребления слова корф в литературе.

Эвбея, Акарнания, Корфу, Левкида, Ахайя, Коринф, Мегара, часть Пелопоннеса и далекий Византий присоединились к Аттике и Беотии, чтобы осудить Совет Амфиктионии и ее призыв к вторжению македонцев.

Заглоба шел впереди, а Корф отправился с полковником Ганхофом к князю, который держал совет с шведскими послами, епископом Парчевским, ксендзом Белозором, Адамом Кемеровским и Александром Межеевским, придворным короля Яна Казимира, проводившим время в Кейданах.

Тогда барон Корф вызвал жандарма Вроблевского, и тот в один день перепорол 300 землекопов, выдав каждому по 80 розг, хотя они ждали получить по 80 копеек.

Кокрэна Северная Греция и Пелопоннес прекратили междоусобицу, и представители народа, избранные в единое национальное собрание в Трезене, решили сосредоточить верховную власть в одних руках: президентом страны был избран Каподистрия, русский дипломат, грек родом с острова Корфу.

К тому же, - добавил Кейзерлинг, смеясь лукаво, - я не слыву таким безбожником, как ты, негодяй Корф.

Корф ушел, а Кейзерлинг сообщил Бирену: - Там пришел к Левенвольде один русский.

Источник: библиотека Максима Мошкова