Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Помещение для содержания лошадей ", 7 (семь) букв:
конюшня

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова конюшня

Определение слова конюшня в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
помещение для содержания лошадей. К. для племенных лошадей предназначаются для жеребцов-производителей, маток и молодняка, в том числе находящегося в тренинге (см. Тренинг лошадей ). Племенных лошадей содержат в индивидуальных денниках без привязи, молодняк ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
конюшни, р. мн. конюшен, ж. Постройка, помещение, в к-ром содержатся лошади. перен. О крайне грязной комнате, помещении (простореч. пренебр.). Эти жильцы превратили комнату в конюшню. Авгиевы конюшни (книжн.) - перен. о чем-нибудь таком, что очень запущено, ...

Примеры употребления слова конюшня в литературе.

Вот заветное для нас, детей, место -- конюшня, большое деревянное здание на кирпичном фундаменте -- скотный двор, рига, а вот поодаль и сенной сарай.

Как последний болван, он поверил хитрому махинатору, стал его невольным сообщником и помогал ему -- нет, не очистить от грязи авгиевы конюшни Римской республики -- но разрушить ее.

Письмо к Ясперсу, проникнутое боевым задором, прежде всего показывает, насколько по нраву пришлась Хайдеггеру роль Геракла, которому предстоит расчистить авгиевы конюшни философии.

Пока что моему Геркулесу не удалось расчистить авгиевы конюшни своей души.

И потому: пусть каждое разумное существо очищает авгиевы конюшни собственного огорода и спускает за собой воду, как любил говорить старикан Говнядиус-младший, - уж кто-кто, а он знал толк в эволюции.

Красной Звезды еще может быть вернется сюда, чтобы расчистить эти авгиевы конюшни.

Источник: библиотека Максима Мошкова