Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Язык в Южной Америке (официальный язык государства инков) ", 5 (пять) букв:
кечуа

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова кечуа

Определение слова кечуа в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
мн. нескл. Индейский народ, составляющий значительную часть населения Перу, Эквадора и Боливии. Представители этого народа. м. и ж. нескл. Представитель кечуа (1*2).

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
язык народа кечуа, один из двух официальных языков Перу, один из трех официальных языков Боливии. Относится к семье кечуа-аймара индейских языков. До колонизации Юж. Америки официальный язык государства инков (15 в.). Сохранились литературные памятники ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Кечуа — индейский народ в Южной Америке; Язык кечуа — язык кечуанской группы, используется в Перу, Боливии и некоторых других странах Южной Америки, официальный язык Империи Инков .

Примеры употребления слова кечуа в литературе.

Немного о народе кечуа На складчатых склонах центрального горного хребта Перу, в каменном амфитеатре, куда отвесно падает наипрозрачнейший андский свет, существовал в давние времена один из самых непостижимых, самых загадочных народов мира -- народ кечуа, который был самой сердцевиной Империи Инков.

Несмотря на долгие и трудные изыскания ученых, и поныне мало что знают о происхождении кечуа, да и все еще теряются в догадках, каким образом менее чем за тысячу лет этот народ сумел организоваться и создать стройную государственную структуру, создать то, что называют чудом Инкской Империи.

Несмотря на некоторую инфантильность, религия кечуа было более цельной и гармоничной, нежели у азиатских народов, за исключением индусов, создавших буддизм.

Народ кечуа владел большинством нынешних профессий: земля, возделанная ими, давала такие урожаи, какие были нужны, чтобы кормить людей досыта.

Этот кечуа, похожий на азиата, отличался поразительным терпением и трудолюбием.

Из-за любви к чистейшему воздуху и желания быть как можно ближе к небу, которому кечуа поклонялся, он презрел жаркую и чувственную низину.

Источник: библиотека Максима Мошкова