Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Немецкий биолог, врач, психолог, натурфилософ эпохи романтизма, живописец-пейзажист (1789-1869) ", 5 (пять) букв:
карус

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова карус

Определение слова карус в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Карус — немецкая фамилия: Карус, Евгений Виллиамович (1918—1994) — геофизик, доктор физико-математических наук, профессор. Карус, Фридрих Август (1770—1807) — немецкий философ и психолог; Карус, Карл Густав (1789—1869) — немецкий художник и учёный; Карус, ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
КАРУС (Carus) Карл Густав (1789-1869) немецкий биолог, врач, психолог, натурфилософ эпохи романтизма, живописецпейзажист. Открыл кровообращение у насекомых (1827), один из основоположников психологии бессознательного; развил учение о выражении. Иностранный ...

Примеры употребления слова карус в литературе.

Обыкновенная, по формуле Каруса, - равнодушно ответила Ирина и, огорченная этими неполадками и очевидной небрежностью Кантора, обернулась к нему: - Будьте же внимательны, Михаил Борисович.

Ломоносовым, этим самородным представителем многосторонней славянской мысли, когда узнаете, что он, наравне с Лейбницем, с Гете, с Карусом, открыл в глубине своего духа ту таинственную методу, которая изучает не разорванные члены природы, но все ее части в совокупности, и гармонически втягивает в себя все разнообразные знания.

Так, рассеянно посматривая в окно, или при рассеянном свете коптилки полистывая Каруса Штерна -- некогда представительного, солидного, а теперь отощавшего, траченного курительными и бытовыми порывами, но и поныне достойно собой представлявшего единственный том этой сравнительно скромной домашней библиотеки, -- философствовал и формулировал Яков Ильич Паламахтеров, неподкупный свидетель и доезжачий своего практического и безжалостного времени.

Источник: библиотека Максима Мошкова