Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Дублет, два одновременных выстрела по одной цели из двуствольного ружья ", 6 (шесть) букв:
дуплет

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова дуплет

Определение слова дуплет в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
дуплета, м. (от фр. doublet) (спец.). В бильярдной игре - особый удар, когда шар ударяется о борт бильярда и, отскакивая под углом, попадает в цель. Положить шар дуплетом в угол. Дуплетом в середину.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Удар шаром в другой шар, который, ударившись о борт и отскочив от него, попадает в лузу (в бильярдной игре). То же, что: дублет (2).

Примеры употребления слова дуплет в литературе.

Играя с вице-канцлером Голицыным в биллиард, императрица забила шар в лузу, сказав весело: -- Михалыч, у тебя дуплет, гляди!

У буфета он принял вторую порцию огненного лекарства, но этот прием сильно бросился в ноги, и Лорх вынужден был восстановить равновесие с помощью дуплета.

Зато это бриллиантовый дуплет, великая редкость, - Игорь пыхал сигаретой.

Утки и гуси не подпускали нас на выстрел, а как только первая стая перелетела туда, где засели наши охотники, грянул резкий короткий дуплет из ружья Мамы, утки метнулись в сторону и полетели к озеру, остальные же мелкие стайки и все гуси тоже перекочевали на открытую воду.

Иванов -лицо без определенных занятий, без определенного места жительства, пьяница и браконьер - уложил дуплетом рыбинспектора.

И я бросаюсь по кочкам к убитому зверю, а гон вокруг разливается с остервенением, ахают дуплеты за дуплетами, собаки выбегают на поляну, а я уж несу зайца за теплые длинные уши, спеша к привалу похвастаться и получить поздравление с полем.

Источник: библиотека Максима Мошкова