Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Сплав меди с оловом и некоторыми другими элементами ", 6 (шесть) букв:
бронза

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова бронза

Определение слова бронза в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Бронза : Бронза — сплав меди, обычно с оловом как основным легирующим элементом. Бронза, Григорий Захарович (1927—2010) — приднестровский художник-реставратор. Бронза Леванте — наименование протоиберской археологической культуры 2-го тыс. до н. э.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ы, ж. Сплав меди с оловом и нек-рыми другими элементами. Художественные изделия из такого сплава. Старинная, золоченая б. Спортсмену досталась б. (бронзовая медаль; разг.). прил. бронзовый, -ая, -ое. Б. бюст. Б. век (период древней культуры, характеризующийся ...

Примеры употребления слова бронза в литературе.

Дереликт провел Аквила мимо витрин китайского фарфора и серебра, мимо лаков и бронзы, и блестящего оружия к галерее в заднем конце магазина, где на серых велюровых стенах висели дюжины картин, пылающих под яркими прожекторами.

БОРОДИНСКИЙ КЛАД - найден в Одесской области, состоит из трех наконечников копий из бронзы, булавки и кинжала из серебра, бронзовых пластинок, трех булав из алебастра, пяти каменных топоров.

Слышали мы, почтенный Амбон, что меч из тартесской черной бронзы перерубает обыкновенный.

Там их вводили в комнату, где на инкрустированной бронзой кровати в стиле ампир, которая словно плыла на двух лебедях, вырезанных из лимонного дерева, покоился Александр Дюма-сын, одетый, как он пожелал, в свой рабочий костюм.

Отлил он его для пробы, чтобы испробовать бронзу, а вчера сказал Лежандру перетащить из формовального анбара и, осмотрев, решил: прилепит к бронзовому же портрету какой-нибудь благородной женской особы, у ног, потому что женские особы любят здесь арапчат, а малая фигурка даст знак, что под платьем голое, и еще даст смех.

Помимо того, что бронза обладает большей твердостью и прочностью, чем медь, она имеет, кроме того, и более низкую температуру плавления и обладает антикоррозионными свойствами.

Источник: библиотека Максима Мошкова