Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Сплав меди с оловом и другими металлами ", 6 (шесть) букв:
бронза

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова бронза

Определение слова бронза в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Сплав меди с оловом и другими металлами (свинцом, алюминием и т.п.). Золотисто-коричневый, золотисто-желтый цвет чего-л. Что-л., имеющее такой цвет. Художественные изделия из такого сплава. разг. Бронзовая медаль за третье место в спортивных соревнованиях. ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
бронзы, ж. (ит. bronzo). только ед. Сплав меди с оловом иногда с примесью др. металлов. Художественное изделие из бронзы. Картины, статуи, бронзы, расставленные на этажерках. Пушкин. собир., только ед. Собрание таких предметов (спец.). На аукционе была ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
БРОНЗА (франц. bronze) сплавы Cu (основа) с другими элементами (напр., Sn, Al, Be, Pb, Cd, Cr; соответственно бронзы называются оловянистой, алюминиевой, бериллиевой и т.д.). Широкий диапазон свойств и применения.

Примеры употребления слова бронза в литературе.

Дереликт провел Аквила мимо витрин китайского фарфора и серебра, мимо лаков и бронзы, и блестящего оружия к галерее в заднем конце магазина, где на серых велюровых стенах висели дюжины картин, пылающих под яркими прожекторами.

БОРОДИНСКИЙ КЛАД - найден в Одесской области, состоит из трех наконечников копий из бронзы, булавки и кинжала из серебра, бронзовых пластинок, трех булав из алебастра, пяти каменных топоров.

Слышали мы, почтенный Амбон, что меч из тартесской черной бронзы перерубает обыкновенный.

Там их вводили в комнату, где на инкрустированной бронзой кровати в стиле ампир, которая словно плыла на двух лебедях, вырезанных из лимонного дерева, покоился Александр Дюма-сын, одетый, как он пожелал, в свой рабочий костюм.

Отлил он его для пробы, чтобы испробовать бронзу, а вчера сказал Лежандру перетащить из формовального анбара и, осмотрев, решил: прилепит к бронзовому же портрету какой-нибудь благородной женской особы, у ног, потому что женские особы любят здесь арапчат, а малая фигурка даст знак, что под платьем голое, и еще даст смех.

Помимо того, что бронза обладает большей твердостью и прочностью, чем медь, она имеет, кроме того, и более низкую температуру плавления и обладает антикоррозионными свойствами.

Источник: библиотека Максима Мошкова