Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Хан Золотой Орды, младший брат Батыя (1209-1266) ", 5 (пять) букв:
берке

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова берке

Определение слова берке в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
БЕРКЕ (1209-66) хан Золотой Орды, младший брат Батыя. При Берке Золотая Орда фактически обособилась от Монгольской империи.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(1209≈1266), хан Золотой Орды в 1255≈66, 3-й сын Джучи , брат Батыя . При Б. Золотая Орда становится фактически независимой от Монгольской империи. Б. построил Сарай-Берке на Ахтубе (Царевское городище близ Волгограда), ставший в 1-й половине 14 в. новой ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Берке — пятый правитель Джучиева Улуса ( 1257 —1266), сын Джучи , внук Чингисхана . Первым из монгольских правителей принял ислам . Воевал против своего родича- чингизида Хулагу , ильхана Ирана , вступив в союз против него с египетскими мамлюками . Продолжал ...

Примеры употребления слова берке в литературе.

Блондинка была одета в джинсовый костюм, очень похожий на тот, что и на Берке, но под расстегнутой курткой просматривалась не рубашка, а белая майка.

Он думал о Берке, которого лодка Талоса увозила на милю с лишним отсюда, на другую сторону бухты.

Эта власть, правда, была уже на исходе, ибо Магомет, к вере которого склонился брат великого хана, хан Берке, Магомет уже все более простирал над Ордою власть свою.

А из Югры, из Страны Мрака, вниз по Каме, на огромных ладьях - насадах - шли к Батыю, а после к Берке, граниты Северного Урала и многоличный дорогой камень.

Другой же ярлык, с такою же точно печатью, в шапке другого ямчи, Баймура, несся к неистовому, до гроба непримиримому ненавистнику обоих златоордьшских братьев - Бату и Берке - к хану Хулагу.

Каждая встреча с Батыем, с ханом Берке, с нойонами приносила ему что-либо новое.

Источник: библиотека Максима Мошкова