Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Хотя он не мореплаватель и не ходил к полюсу, на памятнике в его честь, поставленном в Нижнем Новгороде, изображена карта Северного Ледовитого океана ", 6 (шесть) букв:
чкалов

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова чкалов

Определение слова чкалов в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Чка́лов В. П. — советский лётчик-испытатель. В его честь было названо множество объектов: Чкалов — остров в Хабаровском крае. « Чкалов » — лёгкий крейсер проекта 68К. (2692) Чкалов — астероид.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
название города Оренбург в 1938-57.

Примеры употребления слова чкалов в литературе.

Нашумевшая в свое время, еще до войны, история о том, как Чкалов на пари со своими друзьями-летчиками пролетел на самолете под главным пролетом Троицкого моста над Невой в Ленинграде, чем продемонстрировал не только полное свое бесстрашие, но и уникальное пилотское мастерство, для Чкалова, как известно, плохо кончилась.

А в это время к нам уже подходил своей медвежьей, вразвалочку, походкой сам Чкалов.

Чкалове, Байдукове, Громове, Покрышкине, Кожедубе и других знаменитых летчиках узнал, кажется, все, что можно было узнать.

Под руководством Залевского воспитывались и расправляли свои могучие крылья такие летчики-самородки, как Чкалов, Коккинаки, Супрун, Степанченок, Евсеев.

На первых же занятиях Александр Покрышкин рассказал нам о жизни и деятельности выдающихся русских летчиков - Нестерова, Крутеня, Арцеулова, Павлова, Чкалова.

Со станции не пешком, в санитарной крытой машине был доставлен на улицу Чкалова, в маленький госпиталек с длинным и витиеватым названием, где лежало много контуженых, память и прошлое свое утративших, где четыре раза ложился я под наркоз на чистку кости и оставался хоть со слабою, но своею рукой, где я пережил свою первую и светлую любовь, где, пробыв до марта, увидел я много страданий и сам страдал, где бедность, убожество, недостатки возмещались стараниями, заботами и добротой обслуги госпиталя да нашим солдатским неунывным нравом.

Источник: библиотека Максима Мошкова