Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Слово, определяющее какое-либо понятие ", 6 (шесть) букв:
термин

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова термин

Определение слова термин в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ТЕРМИН (лат. terminus - предел, граница) в римской мифологии бог-хранитель межевых знаков, почитался среди крестьян. Его праздник терминалии отмечался 23 февраля.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Термин — слово или словосочетание , точно и однозначно именующее понятие и его соотношение с другими понятиями в пределах специальной сферы Термин (в логике ) — то же, что и терм , элемент формализованного языка, являющийся именем объекта или именем формы. ...

Примеры употребления слова термин в литературе.

Нам известно, что абсурд предполагает равновесие, что он в самом сравнении, а не в одном из терминов сравнения.

Отвергнуть один из терминов противоречия, которым живет абсурд,-- значит избавиться от него.

Она изучала социологию и была напичкана такими терминами, как аномия, единонаправленность, аккультурация, историософия и тому подобными словами, способными вывихнуть человеку челюсть, но она употребляла их с атлетической легкостью.

Четко разделить восточное и западное у Акутагавы, видимо, невозможно, да и сами термины, в конечном счете, не исключают друг друга: христианство, восходящее к наследию семитов, -- сегодня характеризует Запад.

БМС БРЕМЯ ЗЕМЛЯНИНА, ВЕЛИКАЯ МИССИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА - термины, использующиеся при обосновании экспансии человечества, первый - аллюзия на формулировку Р.

И все равно эти термины далеки от того, чтобы открыть единую и сплоченную реальность, так как в действительности альбигойская ересь насчитывала множество различных сект, сходных по основным принципам, но отличающихся некоторыми деталями.

Источник: библиотека Максима Мошкова