Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Английский писатель, основатель жанра готического романа ", 6 (шесть) букв:
уолпол

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова уолпол

Определение слова уолпол в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
УОЛПОЛ (Вальпол) (Walpole) Роберт, граф Орфорд (Orford) (1676-1745) премьер-министр Великобритании в 1721-42, лидер вигов. Стремился сочетать интересы лендлордов и буржуазии.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Уолпол — остров в Новой Каледонии . Фамилия : Уолпол, Роберт , 1-й граф Орфорд, британский государственный деятель Уолпол, Хорас , 4-й граф Орфорд, английский писатель Уолпол, Хью — мастер английского детектива.

Примеры употребления слова уолпол в литературе.

Однако еще не пал Уолпол, не отгремели театральные баталии, да и о хлебе насущном надо было подумать.

По крайней мере, она не важничает и помнит, что когда-то была у нас гувернанткой, - сказала мисс Вайолет, намекая на то, что все гувернантки должны помнить свое место, и начисто забывая, что сама она была внучкою не только сэра Уолпола Кроули, но и мистера Досона из Мадбери и таким образом имела на щите своего герба ведерко с углем.

В июле 1740 года вышла мистификаторская апология, где поднимался на смех Теофил и заодно смешивались с грязью Сиббер-отец и Уолпол.

Отметим, что, описывая посвящение в старинное братство, автор не избежал искушения использовать готический замок в духе Уолпола.

Центральная тема романа - контраст между бедностью и богатством - вплотную соотносится с образом Клары Уолпол, дочери батрака, возвысившейся до положения властной хозяйки большого фермерского дома.

Впрочем, слухов было много: еще, например, утверждали, что Мальборо требовал сурового наказания Харли, а когда вигские лидеры Уолпол и Таунсенд выступили против этого, герцога от ярости хватил удар, от которого он так и не оправился.

Источник: библиотека Максима Мошкова