Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Он создал одно из чудес света - статую Зевса в Афинах ", 5 (пять) букв:
фидий

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова фидий

др.-греч. скульптор

Древнегреческий архитектор, Акрополь в Афинах

Древнегреческий скульптор, помощник Перикла при реконструкции Акрополя в Афинах (5 в. до н. э.)

Кто руководил строительством Парфенона после сожжения Афин персами

(начало V в. до н. э. — около 432—431 до н. э.) древнегреческий скульптор периода высокой классики; главный помощник Перикла при реконструкции Акрополя в Афинах

Плутарх утверждает, что этот человек включил самого себя в число персонажей композиции, изображающей битву с амазонками — в храме Парфенон

Древнегреческий скульптор и архитектор, один из величайших художников периода высокой классики. Личный друг Перикла

Плутарх утверждает, что этот человек включил самого себя в число персонажей композиции, изображающей битву с амазонками - в храме Парфенон

Золотое сечение в алгебре обозначено первой буквой имени этого мастера, воплотившего его в своих скульптурах

Определение слова фидий в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Фи́дий — древнегреческий астроном. Точные даты жизни неизвестны. По мнению современных историков, был отцом Архимеда и жил в первой половине III века до н. э.

Примеры употребления слова фидий в литературе.

Но ни статуя эта, ни крезов сын, ни те зеваки в балагане, ни Фидий и Пракситель, вернись они к жизни, ни даже неподражаемый карандаш моего друга Хогарта не могли бы явить тебе столь идеального образа изумления, какой представился бы твоим глазам, если б узрели они леди Буби, когда эти последние слова слетели с уст Джозефа.

Так, бизец, Давленья перепад: от быта к чуду, Витийственный, как Фидия резец.

Протагор, скульптор Фидий, архитектор Гипподам, прорицатель Лампон и другие.

Фидий, сделав для элейцев статую Афродиты, изобразил ее попирающей черепаху, в знак того что женщинам приличествуют домоседство и молчание.

Иктином и Калликратом под руководством Фидия в виде дорического периптера с количеством колонн 8х17, с пронаосом, опистодомом и двухчастичной целлой.

Он родился слишком поздно, а на его родине, во Флоренции, и во всей долине Арно за два с половиной столетия, с тех пор как Николо Пизано нашел в земле несколько греческих и римских мраморов и начал ваять сам, были созданы такие величайшие богатства скульптуры, каких мир после Фидия и его Парфенона еще не видел.

Источник: библиотека Максима Мошкова