Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Звук, получаемый на смычковых и щипковых инструментах путём лёгкого прикосновение пальцем к определённым точкам струны ", 8 (восемь) букв:
флажолет

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова флажолет

Определение слова флажолет в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ФЛАЖОЛЕТ (франц. flageolet, уменьшительное от старофранц. flageol флейта) название старинных продольных флейт высокого регистра или свирелей. Звук-обертон, производимый на струнных смычковых и щипковых инструментах и напоминающий тембр флейты (отсюда название). ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Флажоле́т — старинная флейта высокого регистра, свирель. Первый известный флажолет был изготовлен во Франции мастером сьером Жювиньи (Sieur de Juvigny) в 1581 году. Представляет собой трубку из самшитового дерева или слоновой кости с каналом цилиндрического ...

Примеры употребления слова флажолет в литературе.

Государь играл на лютне, государь Камэяма - на цитре, царедворец Киммори - на малой японской цитре, принцесса, воспитанница госпожи Омияин, тоже играла на цитре, Кинхира, сын дайнагона Сайондзи, - на флажолете, Канэюки - на флейте.

Ипполита В самом деле, он проговорил свой пролог, как ребенок, играющий на флажолете: звуки есть, но без всякой гармонии.

Источник: библиотека Максима Мошкова