Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Город в Финляндии ", 5 (пять) букв:
ханко

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ханко

Определение слова ханко в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ханко — военно-морская база советского Балтийского флота на полуострове Ханко , существовавшая в 1940—1941 годах.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ХАНКО (Hanko) (Гангут) полуостров на юго-западе Финляндии. Вдается на 35 км в Финский зал. Балтийского м. Холмистая равнина, покрытая хвойными лесами. В 1940 полуостров арендован СССР и на нем была создана советская военно-морская база. В Великую Отечественную ...

Примеры употребления слова ханко в литературе.

В первый свой прилет на Ханко Антоненко и Бринько, зная о постоянных артобстрелах, подошли к аэродрому на малой высоте под прикрытием соседнего лесного массива.

Есть приказ Ставки снять наши войска с Ханко, Бьеркского архипелага и всех островов, кроме Лавенсаари, и переправить в Ленинград для концентрации сил.

Я развернул морские карты с нанесенной на них обстановкой: между находившимися в наших руках островами Эзель, Даго и полуостровом Ханко на западе и островами Гогланд, Лавансари и другими в восточной части Финского залива все его водное пространство и оба берега были в руках противника.

Советское правительство в обмен на другие территории просило финнов уступить острова Гогланд, Сескар, Лавенсари, Торсари и Лойвисто, а также сдать в аренду на тридцать лет порт Ханко, с тем чтобы построить там военно-морскую базу с береговой артиллерией, которая во взаимодействии с военно-морской базой в Палдиски, расположенной на другом берегу залива, могла бы прикрыть доступ в Финский залив.

Большим подспорьем для обороны Ленинграда были боевые действия наших войск, моряков и авиаторов флота, которые в тягчайших условиях продолжали удерживать Моонзундские острова и полуостров Ханко, не давая пройти фашистскому флоту в Финский залив.

Определяя место для ФКП, нельзя было забывать и того, что в июле - августе 1941 года активно действовавшими на суше, на море и в воздухе были на Балтике силы флота, расположенные на островах Эзель и Даго, на полуострове Ханко и в районе Таллинна.

Источник: библиотека Максима Мошкова