Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Безобидная змея ", 2 (два) буквы:
уж

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова уж

Определение слова уж в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
ПЕРЕНАПРАВЛЕНИЕ Уж

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
ужа, м. Название нек-рых неядовитых змей. Обыкновенный уж. Водяной уж. Гладкий уж. Извиваться ужом - перен. льстить, хитрить, подхалимничать, добиваясь чего-н. Ползти ужом - перен. лестью, хитростью, подхалимством добиваться чего-н. До хорошего местечка ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Змея (обычно не ядовитая). Семейство ужей. Извиваться (крутиться) ужом (хитрить, выкручиваться; разг.). И прцд. ужиный, -ая,-ое и ужовый,-ая, -ое.

Примеры употребления слова уж в литературе.

Ах, Сережа,-- с мольбой в голосе стал его увещевать мягкий Дмитрий,-- мы с графом так уже хорошо все расположили, а вот ты приехал и все опять спутаешь.

Уверяю вас,-- продолжал я со всей искренностью,-- мне пришлось видеть уже на своем веку и царей, и королей, и всяких министров, а вот такого скромного слугу своего народа и такого гордого своей страной правителя мне еще встречать не пришлось.

Дослужившись до полковничьего чина, я бы уже, конечно, не смог сдать экзамена по статистике генералу Золотареву и не ответил бы на вопрос, добывается ли в России такой, например, металл, как свинец, а если нет, то откуда мы его получаем.

Да нет, вы уже позовите кого-нибудь, а то вы еще ближе подойдете, мне сделается дурно, я упаду.

Вот теперь новое дело, и прескверное, я уже знаю, что меня будут бранить, а что мне делать?

Муза посмаковала новый тезис, - теперь уже было трудно определить, что было из интеллектуального наследства Сергеева, а что Муза выдумывала по ходу повествования.

Источник: библиотека Максима Мошкова