Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Река на Украине ", 2 (два) буквы:
уж

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова уж

Определение слова уж в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Уж — река на Украине , бывший правый приток Припяти , впадает в Киевское водохранилище . Берёт начало в лесном массиве между селом Новоалександровка и селом Сорочень . Течёт по Полесской низменности ( Украинское Полесье ). Русло извилистое, делится на рукава. ...

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
см. ужа.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
. нареч, То же, что ужи. Он уже Эовно пришел. частица. Употр. для подчеркивания обычно при скрытом противопоставлении чему-н. с оттенком недовольства, осуждения или опасения. Уж если делать, то делатьхорошо. Уж ворчал он, ворчал. Очень уж много улопот. ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Неядовитая змея семейства ужовых. нареч. То же, что: уже (1*). частица разг. Употр. при подтверждении чего-л. в начале реплики; соответствует по значению сл.: право же, в самом деле, действительно. Употр. при подчеркивании или усилении значения местоимений ...

Примеры употребления слова уж в литературе.

Ах, Сережа,-- с мольбой в голосе стал его увещевать мягкий Дмитрий,-- мы с графом так уже хорошо все расположили, а вот ты приехал и все опять спутаешь.

Уверяю вас,-- продолжал я со всей искренностью,-- мне пришлось видеть уже на своем веку и царей, и королей, и всяких министров, а вот такого скромного слугу своего народа и такого гордого своей страной правителя мне еще встречать не пришлось.

Дослужившись до полковничьего чина, я бы уже, конечно, не смог сдать экзамена по статистике генералу Золотареву и не ответил бы на вопрос, добывается ли в России такой, например, металл, как свинец, а если нет, то откуда мы его получаем.

Да нет, вы уже позовите кого-нибудь, а то вы еще ближе подойдете, мне сделается дурно, я упаду.

Вот теперь новое дело, и прескверное, я уже знаю, что меня будут бранить, а что мне делать?

Муза посмаковала новый тезис, - теперь уже было трудно определить, что было из интеллектуального наследства Сергеева, а что Муза выдумывала по ходу повествования.

Источник: библиотека Максима Мошкова