Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "На какой реке стоит город Великие Луки? ", 6 (шесть) букв:
ловать

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ловать

Определение слова ловать в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
река на северо-западе европейской части Российской Федерации. 530 км, площадь бассейна. 21,9 тыс. км2. Впадает в оз. Ильмень. Сплавная. Судоходна на отдельных участках (112 км). На Ловати - гг. Великие Луки, Холм.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ловать — тральщик , впоследствии минный заградитель императорского и советского Балтийского флота. Построен в 1912 году в Англии как грузовой пароход под названием «Руно». 1 августа 1914 мобилизован и включен в состав БФ в качестве номерного транспорта. ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
река в Псковской и Новгородской области РСФСР. Длина 530 км, площадь бассейна 21,9 тыс. км2. Берёт начало из оз. Ловатец на С.-В. БССР, впадает в оз. Ильмень, образуя с р. Пола обширную дельту. Извилиста. Питание смешанное, с преобладанием снегового. Средний ...

Примеры употребления слова ловать в литературе.

Два дня спустя Сергей сидел расслабленно в челне, который новогородские бродники ловко пихали на шестах вверх по Ловати.

От станции Ярцево фронт поворачивал опять на север, к Белому, оттуда изгибался на юго-запад, к Демидову, вновь на север, к Велижу, затем на северо-запад, к Великим Лукам, и от них, по реке Ловать, шел мимо Холма.

Чевенгурский пешеход Луй шел в губернию полным шагом, имея при себе письмо Дванову, а на втором месте -- сухари и берестяной жбанчик воды, которая нагревалась на теле.

Эти украинские декреты в основном повторяли более ранние законы советской России, с той, пожа луй, разницей, что иностранцы, желающие въехать на Украину, и украинские подданные, находящиеся за гра ницей, не имевшие дипломатических паспортов, допуска лись в республику лишь по особому разрешению загра ничного представителя СНК УССР.

Пока еще не слишком поздно, Советы пытаются перевести как можно больше людей и имущества через Волхов и Ловать, которая впадает в озеро Ильмень с юга.

Византии и Киева вверх по Днепру, через волоки, затем Ловатью в Ильмень и неизбежно вел в Волхов через Новгород.

Источник: библиотека Максима Мошкова