Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Этот бог древнеримской мифологии обычно изображался с кошельком ", 8 (восемь) букв:
меркурий

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова меркурий

Определение слова меркурий в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
планета, среднее расстояние от Солнца 0,387 астрономических единиц (58 млн. км), период обращения 88 сут., период вращения 58,6 сут., средний диаметр 4878 км, масса 3,3·1023 кг, в состав крайне разреженной атмосферы входят: Ar, Ne, He. Поверхность Меркурия ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
«Меркурий» — первая пилотируемая космическая программа США . Также — название серии космических кораблей, использовавшихся в этой программе. Генеральный конструктор корабля — . Разработчик и производитель — McDonnell Aircraft Corporation . Начало разработки ...

Экономический словарь терминов Значение слова в словаре Экономический словарь терминов
название сборника деловой информации, путеводителя в мире бизнеса, издаваемого Российской торгово-промышленной палатой.

Примеры употребления слова меркурий в литературе.

Мой отец назвал меня Автоликом, а Автолик, как и я, - родился под знаком Меркурия и был воришкой.

Кроме ран Йод применяется в виде своих химических соединений: Кали иодат, Арсеник иодат, Калькареа иодат, Меркурий иодат и бийодат, Сульфур иодат и др.

Некогда флорентийский зодчий, Филиппе Брунеллески,-- продолжал Мерула,-- под своим домом, в таком же точно погребе, нашел мраморную статую бога Меркурия: должно быть, в то время, когда христиане, победив язычников, истребляли идолов, последние поклонники богов, видя совершенства древних статуй и желая спасти их от гибели, прятали изваяния в кирпичные подземелья.

Тут горожанам предстал и Марс во всеоружии среди ярких лучей с огромным багряным щитом в левой руке, и Сатуриова дщерь Юнона, величавая осанкой и убором, и сдержанная Минерва в блеске доспехов, и хитроумный Меркурий с жезлом и в крылатой шапочке, а за ними прекраснейшая Венера с открытой взору красой и, наконец, Вертумн, который сбросил личины и принял свой истинный облик.

Такое состояние было извинительно для новичка, но ведь Галин высаживался и на Марсе, и на Меркурии, не говоря уже о спутниках Юпитера.

На первый взгляд можно было поверить, что он выше низменных, животных страстей рода человеческого, как и гармониумы в пещерах Меркурия.

Источник: библиотека Максима Мошкова