Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Римский бог торговли, купцов и прибыли ", 8 (восемь) букв:
меркурий

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова меркурий

Определение слова меркурий в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
«Мерку́рий» — 18-пушечный военный бриг русского флота . Был заложен в Севастополе а и спущен на воду а. В мае 1829 года , во время Русско-турецкой войны бриг под командованием капитан-лейтенанта Александра Ивановича Казарского одержал победу в неравном ...

Примеры употребления слова меркурий в литературе.

Мой отец назвал меня Автоликом, а Автолик, как и я, - родился под знаком Меркурия и был воришкой.

Кроме ран Йод применяется в виде своих химических соединений: Кали иодат, Арсеник иодат, Калькареа иодат, Меркурий иодат и бийодат, Сульфур иодат и др.

Некогда флорентийский зодчий, Филиппе Брунеллески,-- продолжал Мерула,-- под своим домом, в таком же точно погребе, нашел мраморную статую бога Меркурия: должно быть, в то время, когда христиане, победив язычников, истребляли идолов, последние поклонники богов, видя совершенства древних статуй и желая спасти их от гибели, прятали изваяния в кирпичные подземелья.

Тут горожанам предстал и Марс во всеоружии среди ярких лучей с огромным багряным щитом в левой руке, и Сатуриова дщерь Юнона, величавая осанкой и убором, и сдержанная Минерва в блеске доспехов, и хитроумный Меркурий с жезлом и в крылатой шапочке, а за ними прекраснейшая Венера с открытой взору красой и, наконец, Вертумн, который сбросил личины и принял свой истинный облик.

Такое состояние было извинительно для новичка, но ведь Галин высаживался и на Марсе, и на Меркурии, не говоря уже о спутниках Юпитера.

На первый взгляд можно было поверить, что он выше низменных, животных страстей рода человеческого, как и гармониумы в пещерах Меркурия.

Источник: библиотека Максима Мошкова