Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Жёлтая краска ", 6 (шесть) букв:
кадмий

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова кадмий

Определение слова кадмий в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-я, м. Химический элемент, серебристо-белый мягкий металл. Желтая краска, получаемая на основе этого элемента или синтетически. прил. кадмиевый, -ая, -ое.

Примеры употребления слова кадмий в литературе.

Родниковый бум тоже не спасает от интоксикации водой, которая содержит кадмий, литий, стронций, алюминий, фтор, барий.

Так, при близорукости и косоглазии у детей чаще всего имеется дефицит кальция, магния, цинка, при помутнении хрусталика - дефицит селена, при заболеваниях сетчатки и зрительного нерва - дефицит хрома, селена и кальция и избыток солей тяжелых металлов, например кадмия у курящих.

Но и это не получилось, потому что кончились желтые пигменты, он обычно использовал два, смешивал с кадмием, и с коричневыми марсами, а тут нарушилось, стало не хватать цвета, он чувствовал - маловато, словно за душу тянет, еще бы, еще.

В последнее время произошло расширение сферы использования сульфида кадмия и значительное увеличение антропогенного вклада в загрязнение им окружающей среды, что привело к превышению ПДК кадмия в ряде регионов нашей страны и за рубежом в воде, воздухе и продуктах питания.

Из них наиболее важна сера, может быть, затем натрий, магний, фосфор, хлор, калий, кальций - не говоря уже о небольших добавках кобальта, чтобы создавался витамин В-12, хрома для глюкозной выносливости, йода для щитовидной железы, лития, фтора, мышьяка, селена, молибдена, кадмия и еще многих.

Ты что думаешь, я брожу по городу и выискиваю людей по имени Индиго, Кадмий Желтый или что-нибудь вроде этого?

Источник: библиотека Максима Мошкова