Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Человек, лишённый дара речи ", 5 (пять) букв:
немой

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова немой

Определение слова немой в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ая, -ое; нем, -а, -о. Лишенный способности говорить. Н. от рождения. Обучение немых (сущ.). Когда я ем, я глух и нем (шутл.). Нем как рыба (о том, кто не выдаст тайны, умеет молчать). перен. Тихий, безмолвный (книжн.). Немая ночь. Немая пучина. перен. ...

Примеры употребления слова немой в литературе.

Тогда он, подсев ближе, открыл мне свой секрет: -- Оставляйте от обеда немного мяса, а если сможете сэкономить на цене сена, то прикупите из фуражных лишних фунтов пять, заведите противень -- да и поджарьте на нем нарубленное мясо с луком, кашицу варите отдельно, а потом и всыпайте в нее поджаренное мясо.

Что же касается разрешения на посадку, то в нем еще никому не отказывали, и Аарон не видел причин осложнять отношения с самийцами, которые занимали в этой системе две соседние планеты.

В его мозгу начал созревать план, да такой, что, узнай о нем Абд аль-Хрэниэм, он пришел бы в ужас.

Последние вести о нем доставил араб Абдалла, которого мы просили позаботиться о Барке в Агадире.

Хочу зачитать первый абзац, так как содержащийся в нем анализ крайне важен.

Но умельцы в ту пору добывали прокорм в Атлантик-Сити, Осаке, Абиджане, местные же труженики смогли лишь разложить новое останкинское жилище по земле, и Шеврикука получил в нем должность домового-двухстолбового.

Источник: библиотека Максима Мошкова