Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос ""Великий ..." (кино) ", 5 (пять) букв:
немой

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова немой

Определение слова немой в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
от природы лишенный речи, языка или слова; немогущий говорить, по неустройству словесных снарядов, по глухоте от рожденья (глухонемой), или по другим природным или болезненным недостаткам; бессловесный, безъязыкий. Немой палец, рука, онемевшая, лишенная ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ая, -ое; нем, -а, -о. Лишенный способности говорить. Н. от рождения. Обучение немых (сущ.). Когда я ем, я глух и нем (шутл.). Нем как рыба (о том, кто не выдаст тайны, умеет молчать). перен. Тихий, безмолвный (книжн.). Немая ночь. Немая пучина. перен. ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. разг. Тот, кто лишен способности говорить. прил. Лишенный способности говорить. перен. Ничего не выражающий, не раскрывающий. перен. Безмолвный, тихий. перен. Скрытый, затаенный.

Примеры употребления слова немой в литературе.

Тогда он, подсев ближе, открыл мне свой секрет: -- Оставляйте от обеда немного мяса, а если сможете сэкономить на цене сена, то прикупите из фуражных лишних фунтов пять, заведите противень -- да и поджарьте на нем нарубленное мясо с луком, кашицу варите отдельно, а потом и всыпайте в нее поджаренное мясо.

Что же касается разрешения на посадку, то в нем еще никому не отказывали, и Аарон не видел причин осложнять отношения с самийцами, которые занимали в этой системе две соседние планеты.

В его мозгу начал созревать план, да такой, что, узнай о нем Абд аль-Хрэниэм, он пришел бы в ужас.

Последние вести о нем доставил араб Абдалла, которого мы просили позаботиться о Барке в Агадире.

Хочу зачитать первый абзац, так как содержащийся в нем анализ крайне важен.

Но умельцы в ту пору добывали прокорм в Атлантик-Сити, Осаке, Абиджане, местные же труженики смогли лишь разложить новое останкинское жилище по земле, и Шеврикука получил в нем должность домового-двухстолбового.

Источник: библиотека Максима Мошкова