Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Жаргонный синоним невезения ", 5 (пять) букв:
облом

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова облом

Определение слова облом в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Обло́мы (от древне-славянского: лом, ломать, лама = яма или впадина) — протяженные архитектурные элементы, различные по своему поперечному сечению — профилю , расположенные по горизонтали (на цоколях , в карнизах , междуэтажных поясах или тягах , базах ...

Примеры употребления слова облом в литературе.

Бедный Обломов то повторял зады, то бросался в книжные лавки за новыми увражами и иногда целую ночь не спал, рылся, читал, чтоб утром, будто нечаянно, отвечать на вчерашний вопрос знанием, вынутым из архива памяти.

Он не взял одного в расчет: что Обломов, в обществе Ильинских, отвык от подобных ему явлений и что апатия и снисхождение к грубости и наглости заменились отвращением.

Время шло, мы ехали, я начал уже волноваться, что-то мы едем и едем в одну сторону, а налево не сворачиваем, да я еще не вижу ни хрена ничего впереди, открыть люк и выглянуть, облом, да и страшновато, щиток открыть, холодно.

Обломов не учился любви, он засыпал в своей сладостной дремоте, о которой некогда мечтал вслух при Штольце.

И тут я заметил, что дувал за который заскочили духи, с одной стороны сделан полукругом, и как раз с той стороны, к которой я приближался, облом был конкретный.

Обломов тихо, задумчиво переворачивается на спину и, устремив печальный взгляд в окно, к небу, с грустью провожает глазами солнце, великолепно садящееся за чей-то четырехэтажный дом.

Источник: библиотека Максима Мошкова