Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Учреждение, следящее за жизнью звёзд ", 12 (двенадцать) букв:
обсерватория

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова обсерватория

Определение слова обсерватория в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Здание, специально оборудованное для астрономических, метеорологических наблюдений.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. Научное учреждение, оборудованное для астрономических, метеорологических, геофизических наблюдений. Здание обсерватории. прил. обсерваторский, -ая, -ое.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ОБСЕРВАТОРИЯ (от лат. observator - наблюдатель) специализированное научное учреждение, оборудованное для проведения астрономических, физических, метеорологических и т.п. исследований.

Примеры употребления слова обсерватория в литературе.

Даже зафиксированная Памирской геофизической обсерваторией магнитная буря в районе Алатау до минуты совпала со временем гибели самолета.

Здесь он связан с солнечной обсерваторией, и его всегда высекали анфас, в отличие от окружающих птицечеловеков, изображавшихся в профиль.

После успешной защиты диссертации Элли назначили ассистентом на обсерваторию Аресибо, огромную чашу поперечником 305 метров, сооруженную на дне карстовой воронки в предгорьях на северо-западе Пуэрто-Рико.

Если такая цивилизация наведет на Землю радиотелескоп размером с Аресибо, земная обсерватория обнаружит аналогичный источник в любом месте галактики Млечного Пути.

Просунув голову в круглый люк в полу обсерватории, Пиркс увидел зачехленный телескоп, напоминавший маленькую пушку, камеры астрографов и два довольно больших аппарата: это были камера Вильсона и другая, масляная, с устройством для фотографирования следов частиц.

Не получится с Обсерваторией, подключим спортивные организации - запустил в небо аэростат, и те, кто готовится стать парашютистом, пусть прыгают с гондолы - без всякого расхода горючего и моторесурса.

Источник: библиотека Максима Мошкова