Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Научное учреждение для астрономических, геофизических, метеорологических исследований ", 12 (двенадцать) букв:
обсерватория

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова обсерватория

Определение слова обсерватория в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Обсервато́рия — специализированное научное сооружение и/или учреждение, используемое для наблюдения земных и/или астрономических явлений. Происходит от латинского слова observatio — «наблюдение». Астрономия , климатология , геология , метеорология и вулканология ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ОБСЕРВАТОРИЯ (от лат. observator - наблюдатель) специализированное научное учреждение, оборудованное для проведения астрономических, физических, метеорологических и т.п. исследований.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(позднелат. observatorium, от лат. observo ≈ наблюдаю), учреждения, производящие астрономические и геофизические (магнитные, гидрометеорологические, сейсмические и др.) наблюдения и исследования. Первоначально О. возникли как пункты наблюдений, в дальнейшем, ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. Научное учреждение, оборудованное для астрономических, метеорологических, геофизических наблюдений. Здание обсерватории. прил. обсерваторский, -ая, -ое.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
обсерватории, ж. (от латин. observo - наблюдаю). Здание специально оборудованное для астрономических, метеорологических наблюдений.

Примеры употребления слова обсерватория в литературе.

Даже зафиксированная Памирской геофизической обсерваторией магнитная буря в районе Алатау до минуты совпала со временем гибели самолета.

Здесь он связан с солнечной обсерваторией, и его всегда высекали анфас, в отличие от окружающих птицечеловеков, изображавшихся в профиль.

После успешной защиты диссертации Элли назначили ассистентом на обсерваторию Аресибо, огромную чашу поперечником 305 метров, сооруженную на дне карстовой воронки в предгорьях на северо-западе Пуэрто-Рико.

Если такая цивилизация наведет на Землю радиотелескоп размером с Аресибо, земная обсерватория обнаружит аналогичный источник в любом месте галактики Млечного Пути.

Просунув голову в круглый люк в полу обсерватории, Пиркс увидел зачехленный телескоп, напоминавший маленькую пушку, камеры астрографов и два довольно больших аппарата: это были камера Вильсона и другая, масляная, с устройством для фотографирования следов частиц.

Не получится с Обсерваторией, подключим спортивные организации - запустил в небо аэростат, и те, кто готовится стать парашютистом, пусть прыгают с гондолы - без всякого расхода горючего и моторесурса.

Источник: библиотека Максима Мошкова