Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Хлебный злак ", 5 (пять) букв:
просо

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова просо

Определение слова просо в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ср. растение Раnicum miliaceum, и зерно его, которое отолачивается и обращается в пшено, на кашу. Черное, птичье, или боровое просо, бор, Setaria italica. Просо полоть, руки колоть. Просо реденько, так и кашица жиденька. Просо ветру не боится, а морозу ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
проса, ср. только ед. Растение, хлебный злак, из зерен к-рого изготовляется пшено. мн. проса (род. не употр.), ам. Поля, засеянные просом (обл.).

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Panicum), род однолетних травянистых растений семейства злаков . Более 400 видов, распространённых в тропиках, субтропиках и умеренных зонах Азии, Америки и Африки; в СССР 4 вида. Для получения зерна возделывают в основном 1 вид ≈ П. обыкновенное (P. miliaceum), ...

Примеры употребления слова просо в литературе.

Яровые сеять, овес, белотурку или, скажем, просо, самое золотое время.

Я считаю, что работы по амфидиплоидам, тетраплоидам гречихи, проса, ржи и целого ряда других культур в Советском Союзе являются наиболее оригинальными.

Когда хлеба сожнут, перепелки продолжают кормиться по жниве, забиваясь нередко в снопы, особенно под горсти еще не связанного проса, и мне часто случалось, взворачивать их ногой, чтобы выгнать оттуда перепелок.

Впереди спиной к музыкантам идет руководитель оркестра, на оркестрантов не глядит, взмахивает блестящей палкой, будто толчет просо в ступе.

Дикие голуби - конопляное семя, зяблики - просо, щеглы - курослеп, малиновки - червей, пчелы - цветы, мухи - инфузорий, дубоносы - мух.

Захара Павловича еще немало удивило такое бессмысленное происшествие, что на полях хлеб давно умер, а на соломенных крышах изб зеленела рожь, овес, просо и шумела лебеда: они принялись из зерен в соломенных покрытиях.

Источник: библиотека Максима Мошкова