Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Древнегреческий философ ", 5 (пять) букв:
прокл

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова прокл

Определение слова прокл в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Прокл (от , — преславный, от слов — усилительная приставка и — слава ) — мужское имя древнегреческого происхождения. От него происходит русская фамилия Проклов . Известные носители: Прокл , сын Аристодема — мифический спартанский царь . Прокл — вывел колонию ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Próklos) (около 410, Константинополь, ≈ 485, Афины), античный философ-идеалист, представитель афинской школы неоплатонизма . Важнейшие дошедшие до нас философские сочинения П. ≈ «Первоосновы теологии» [последнее изд. Oxf., 1965, рус. пер. в книге: Лосев ...

Примеры употребления слова прокл в литературе.

Четыре дня ждал Прокл Петрович ответа, жил в номерах на Большой Вульфовой улице, неподалеку от Аптекарского моста.

Я заставлю подчиниться Болонью и принять у вас такого Прокла, какого замыслили вы.

Прокл Петрович хотел ветрено всхохотнуть, но смех вышел не совсем приятным, что он и сам заметил, возвращаясь к прежней рассудительности: - Когда мы разгадали, встали и объявили - стрелять в открытую стало не того, вроде как стеснительно.

Прокл Петрович с непокрытой головой, крестясь двуперстием, прочитал короткую молитву.

Следовательно, и большая категориальная детализация у Прокла тоже ничего не представляет собой смешного, а только свидетельствует об огромной категориальной разработанности в системе Прокла.

За этим естественным образом следует, по Проклу, и тот момент, в котором субъект и объект мышления сольются в нечто субстанциально-нераздельное, в то время как перед этим мыслящий субъект и мыслимый объект все же один другому противополагались.

Источник: библиотека Максима Мошкова