Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Роман в рифму ", 5 (пять) букв:
поэма

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова поэма

Определение слова поэма в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ы, ж. Большое стихотворное произведение на историческую героическую или возвышенную лирическую тему. Эпические поэмы Гомера, и. Пушкина "Цы-ганы". перен. О чем-н. возвышенном, прекрасном. П. любви. П. весны. прил. поэмный, -ая, -ое (к 1 знач.).

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Поэма : Поэма — крупное стихотворное произведение с повествовательным или лирическим сюжетом. Поэма — инструментальная пьеса лирико-драматического характера.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(греч. póiema), крупное стихотворное произведение с повествовательным или лирическим сюжетом. П. называют также древнюю и средневековую эпопею (см. также Эпос ), безымянную и авторскую, которая слагалась либо посредством циклизации лиро-эпических песен ...

Примеры употребления слова поэма в литературе.

В последний момент Абрамов успел запихнуть поэму в сумку, но все еще долго обсуждали, хватило бы у Белуги ума расшифровать акростих и вычислить Емелю.

Дао, Кундалини - понятия восточной мистики Аграмант - персонаж поэмы Л.

Неизвестная поэма Низами вызывала сенсацию среди специалистов и просто любителей поэзии, так как открыла человечеству новые грани таланта великого азербайджанского поэта.

Он не читал, да и не собирался читать их допотопные поэмы, их раскольничьи акафисты, их визгливые варяжские стихи, которые они называли одами.

Кузен Аквитанский, по его собственному признанию, и двух строк толком слепить не может, не говоря уж об эпических поэмах.

Этот акын дал дуба у себя в юрте с перепою, то есть умер, загнулся, но пока дошла горькая вестушка до Москвы, мой знакомый переводчик еше лет пять строчил за покойничка все новые и новые сказания и поэмы, и газеты славили акына, не ведая, что его шайтан забрал.

Источник: библиотека Максима Мошкова