Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Маресьев для Мересьева ", 8 (восемь) букв:
прототип

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова прототип

Определение слова прототип в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Лицо, послужившее писателю источником создания литературного персонажа. Первоначальный вид, форма какого-л. органа или организма, из которого развились исторически последующие органы или организмы. Кто или что-л., являющиеся предшественником, образцом ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
прототипа, м. (лит.). Первообраз, оригинал, первоначальный образец; действительное лицо, послужившее автору для создания литературного типа, а также литературный тип, образ, послуживший образцом для другого автора. См. (прото). Думают, что прототипом пушкинского ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ПРОТОТИП (греч. prototypon - прообраз) реальная личность, послужившая автору первообразом при создании художественного образа.

Примеры употребления слова прототип в литературе.

Ни на что не похожие алкалоиды - странные, неожиданные, с совершенно безумной структурой, весьма далекие от любого рационального алкалоидного прототипа.

Траурная аллюзия в адрес Джона Солсбэри, умершего летом 1612 года, позволила мне определить подлинную дату появления книги, а через нее идентифицировать прототипов Голубя и Феникс - необыкновенную чету Рэтлендов, покинувшую этот мир в одно время с Солсбэри.

Среди созвездий находятся прототипы всех вавилонских городов: Сиппара -- в созвездии Рака, Ниневия -- в Большой Медведице, Ашшура -- на Арктуре, и т.

Прекрасная Дама говорит, что да, что ей на Комбинате сказали, когда вручали подарок , что это новый биокибернетический прототип истинного мужчины, который всегда найдет выход из самых невероятных ситуаций, и что он нацелен на борьбу.

По сравнению со своим земным прототипом Линдстром-Центр выглядел простоватым, однако его здание в форме восьмиугольника, построенное на небольшой возвышенности в двадцати километрах от Бичхэд-Сити, было самым крупным и роскошным на Орбитсвиле.

Однако и приведенных здесь данных вполне достаточно, чтобы доказать, что галлы, гэлы и бритты обладали общим наследием прототипов имен мифологических персонажей, из которого впоследствии развились три достаточно самодеятельные, но в то же время весьма и весьма близкие культовые системы.

Источник: библиотека Максима Мошкова