Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "«Детонатор» спички ", 4 (четыре) буквы:
сера

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова сера

Определение слова сера в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
СЕРА (Seurat) Жорж (1859-91) французский живописец. Основоположник неоимпрессионизма. Жанрово-пейзажные композиции, исполненные мелкими мозаичными мазками, сочетают обобщенность форм с тонкостью наблюдений ("Цирк", 1890-91).

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Химический элемент, легко воспламеняющееся вещество желтого или сероватого цвета. разг. Жирное густое вещество желтого цвета, образующееся на стенках ушного канала. местн. Смола, выделяющаяся из хвойных деревьев.

Примеры употребления слова сера в литературе.

И вот на одном из солидных размеров осколке Колец Данн и Кииз обнаружили выход серой материнской породы, в которой очень часто встречались абиссальные кристаллы.

В серой мути дождя из лесу было видно, как мимо будки путевого обходчика на полном ходу проскочила автодрезина с застывшими в ней немцами - в касках, в плащах, со станковым пулеметом на передней скамейке.

Лицо пряталось глубоко внутри серой рясы из кожи песчаной форели, которая, как Айдахо знал, могла наворачиваться на лицо, рефлекторно защищая его в мгновение ока - скорее можно сказать, лицом не успеешь моргнуть, чем глазом не успеешь моргнуть.

Мелькнул прозрачный со всех сторон акриловый шлем с пучками серой и черной шерсти внутри.

И от сознания временности вашего совместного счастья, от неудовлетворенности всем прожитым доныне, от серой мглы завтрашних тупых неумелых ласк мужа вы, маленькие Амати, сливаясь с талантом в экстазе, поете так, что про вашего отца-создателя говорят, будто он колдун.

За ними двоими плавно, ровными стопами, с улыбкой появился Аникита Иванович Репнин, под ноги пляшущим кинулись плясуны-гвардейцы, завертелись волчками под быстрые переборы рожечной музыки: Тары-бары-растабары, Серы волки выходили, Белы снеги выпадали.

Источник: библиотека Максима Мошкова