Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Рассказ российского писателя Викентия Вересаева ", 6 (шесть) букв:
случай

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова случай

Определение слова случай в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
в гражданском праве обстоятельство, повлекшее неисполнение или ненадлежащее исполнение должником обязательства при отсутствии вины его и кредитора. По общему правилу, С. освобождает должника от имущественной ответственности. В сов. праве ответственность ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
(случай простореч., устар.), случая, м. происшествие приключение (преимущ. неожиданное, непредвиденное), то, что случилось. Прошло несколько времени без всякого замечательного случая. Пушкин. Нечаянный случай разрешил мои недоумения. Пушкин. Со мною случай: ...

Примеры употребления слова случай в литературе.

Ваше сиятельство,-- говорил мне мой старый Иван,-- на приглашения отвечать надо, а если трудно, так вот у меня сохранились от бывшего моего барина, графа Канкрина, французские формы ответов на все случаи жизни.

Получится почти что острый опыт для обеих сторон, а именно в таких случаях, по непроизвольным реакциям судят о базовых величинах - об истинном отношении друг к другу.

Нашему брату подлецу, то есть нищему, а не то чтобы мошеннику, даже полезно иногда довериться случаю и положиться на авось.

И в ярко выраженных случаях человека невольно тянет сразу к диагностике психотипа, а не только отдельных черт.

Слушайте, дорогой, я согласен послать одну дивизию в обход, а уж стрелочков оставим при себе на всякий случай.

Между тем богатейший материал, собранный Аарне, как раз приводит к утверждению, что все случаи принадлежат или к одной разновидности, или к другой, и сам он конструирует два архетипа, а не один.

Источник: библиотека Максима Мошкова