Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Этот чемпион мира через восемь дней после рождения получил имя Вольф ", 7 (семь) букв:
стейниц

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова стейниц

Определение слова стейниц в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
СТЕЙНИЦ (Steinitz) Вильгельм (1836-1900) 1-й чемпион мира по шахматам (1886-1894; фактически с 1866, после выигрыша матча у А. Андерсена). Родился в Праге. Жил в Лондоне и Нью-Йорке. В книге "Современное шахматное руководство" разработал основы позиционной ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Стейниц — фамилия. Известные носители: Стейниц, Вильгельм (1836—1900) — первый официальный чемпион мира по шахматам . Стейниц, Пауль (1909—1988) — английский дирижёр-аутентист и органист. Стейниц, Эрнст (1871—1928) — немецкий математик.

Примеры употребления слова стейниц в литературе.

Ваши соперники Стейниц, Ласкер, Капабланка уважали эту мудрость и требовали в турнирах мастеров самые лучшие, но одинаковые для всех условия.

Если отвлечься от сложившихся позднее традиций, напрашивается вывод: лондонское соревнование гораздо больше походило на первый чемпионат мира, нежели состоявшийся тридцать пять лет спустя матч Стейниц -- Цукерторт.

Вильгельм Стейниц родился в Праге в многодетной семье мелкого торговца скобяными товарами.

Отнюдь не спринтер по натуре, Стейниц скорее походил на тех бегунов, которые медленно разгоняются, зато успешно выдерживают длительную дистанцию, обретая на ходу второе дыхание и черпая силы из интереса к самому бегу.

По-видимому, именно анализируя партии своего матча с Андерсеном, Стейниц впервые усомнился в правильности господствовавшего в то время стиля игры и начал работать над созданием новой теории.

Отметим лишь, что Стейниц произвел подлинную революцию в игре, и его открытия в шахматах сравнимы с достижениями Дарвина в естествознании и Маркса в социологии.

Источник: библиотека Максима Мошкова