Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Совокупность выпуклостей и вогнутостей ", 6 (шесть) букв:
рельеф

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова рельеф

Определение слова рельеф в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Рельеф : Рельеф — совокупность неровностей суши, дна океанов и морей. Рельеф — феодальный платёж. Рельеф — вид изобразительного искусства. Рельеф — выпуклость и очерченность мышц и сухожилий у культуриста .

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
рельефа, м. (фр. relief). Выпуклое изображение на плоскости (спец.). Рельефы бывают слабо выпуклыми - барельефы и сильно выпуклыми - горельефы. Строение земной поверхности (геогр., геол.). Пересеченный рельеф местности. Горный рельеф.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
в искусстве - вид скульптуры, в котором изображение является выпуклым (или углубленным) по отношению к плоскости фона. Основные виды - барельеф и горельеф.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Строение земной поверхности, совокупность неровностей суши, океанского и морского дна. Горный р. Р. местности. Выпуклость, выпуклое изображение на плоскости. Глобус с рельефами. Вид скульптуры, в к-ром изображение является выпуклым или углубленным ...

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. франц. (случайное созвучие со сл. рель) что-либо выпуклое, возвышенное на плоскости; более говор. о ваянии, лепке, резьбе, чеканке. Рельефная работа, толстая, обронная, вальяжная, вальящатая; толстую работу различают, по степени выпуклости: во всю плоть, ...

Примеры употребления слова рельеф в литературе.

Горный рельеф здесь настолько четкий, логичный, что кажется, будто кто-то его искусственно составлял, заглядывая при этом в альпинистский учебник.

Однако Мальгину было не до экскурсий и разглядывания пейзажей с борта такси местного транспортного узла, он только раз бросил взгляд на город - стандартный современный полис с пирамидально-купольной архитектурой - и бегло оглядел вечереющий - по местному времени шел уже шестой час дня - пустынный рельеф вокруг: песчаные гряды, барханы, бессточные котловины, островные горы на горизонте, сухие русла рек, такыры и солончаки.

Возрождается на новой основе изобразительное искусство - вазовая живопись, рельефы на бронзе, скульптура.

Главная причина, как я считаю, непомерного размножения водоросли заключается в том, что мы изменили рельеф шельфа, подняли дно океанов и морей близ берегов - конечно, в этом была явная выгода: мелководье лучше прогревается солнцем и дает большие урожаи - и в то же время опять нарушили режим Мирового океана, установившийся в течение сотен миллионов лет.

А самое смешное, поняли ли вы, то два дня мы плыли по Вуоксе, руководствуясь Картой озера Любимовского, находя на ней каждый бугорочек, каждый выступ рельефа?

Виньетка, вымарка, узор, Мелькают контуры озер, Бутонов, почек, Рельефы пустошей, столиц, Черты сливающихся лиц, Мокриц, блудниц, бойниц, больниц.

Источник: библиотека Максима Мошкова