Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Марка вертолёта «Чёрная акула» ", 2 (два) буквы:
ка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ка

Определение слова ка в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
частица (разг.). при пов. накл., при частице "ну". Употр. для смягчения просьбы, приказания. Спой-ка. Ну-ка, покажи. при форме 1 л. буд, вр. глагола. Выражает решение, намерение. Напишу-ка я письмо. Сходим-ка в кино.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ка — многозначный термин: В Древнем Египте Ка — дух человека в религии древних египтян, божественная жизненная сила. Ка — раннединастический царь нулевой династии, живший в конце XXXII в. до н.э. Ка-а — последний правитель I династии Раннего царства (ок. ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
в египетской мифологии одна из душ-сущностей человека. В "Текстах пирамид" ка присуще только фараону и связано с идеей его божественного происхождения и могущества. В конце Древнего царства складывается представление о ка как о двойнике каждого человека, ...

Примеры употребления слова ка в литературе.

Даже в те дни, когда я был больше всего уверен, что я -- атеист, я всерьез никогда не думал о самоубийстве, -- ответил Ка.

Известно о случае, когда в Малатье студенты лице имамов-хатибов убили одного атеиста, -- сказал Ка.

Ближе всего к настоящему варианту он излагается Николой Бозоном, писавшим ок.

Старый Хрофт умчался куда-то вместе с Ками верхом на дивном восьминогом жеребце, до самых глубин потрясшем воображение Аратарна.

Я из осинника всяких штук хозяйственных настругал самоварну трубу, и кочергу, и вьюшки, заслонки, и чугун ки, и ведра, лопату, ухваты.

Днями Эльтара пользовалась полной свободой, хотя уйти из замка не могла, не могла и дозваться матери, Ками или Хрофта, хотя перепробовала все мыслимые сочетания заклятий.

Источник: библиотека Максима Мошкова