Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Актёр, потерявший голос ", 3 (три) буквы:
мим

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова мим

Определение слова мим в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
мима, м. (греч. mimos) (истор. театр.). Народное представление в древней Греции и Риме, в к-ром соединялись речевая импровизация, танцы и пение. Актер, участвовавший в таких представлениях.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Небольшая комическая импровизированная сценка из народной жизни, исполняемая бродячими актерами (в Древней Греции и Риме). м. Актер, участвовавший в таком представлении. То же, что: мимист (1). Актер, играющий только средствами мимики и жестов, без слов. ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(греч. mímos ≈ подражатель, подражание), особый вид представлений античного народного театра, комедийный жанр античной драмы ≈ короткие импровизированные сценки бытового и сатирического содержания. Возник в Древней Греции в 5 в. до н. э. Первую литературную ...

Примеры употребления слова мим в литературе.

Последние слова он выговорил с трудом, ибо сознавал, что мадам Мим теперь уже в любую минуту может прийти за ним, и если Мерлин к тому времени еще не появится, для него, Варта, это будет смертным приговором.

Мадам Мим, не глядя, отложила Варта в сторонку, поднялась из кресла и распрямилась во весь свой велколепный рост.

А эта книга, в которой утверждается, что комедия, сатира и мим - сильнодействующие лекарства, способные очистить от страстей через показывание и высмеивание недостатка, порока, слабости, могла бы подтолкнуть лжеученого к попытке, дьявольски перевертывая все на свете, изживать то, что наверху, через приятие того, что внизу.

Решительно и быстро взошел на эшафот, словно мим, которого зовут на бис, вплотную приблизился к Луи, которого иные звали наглецом, а иные душкой, приблизил губы к уху Луи, причем так, что последнего обдало сенным ароматом крапивы двудомной, исходившей от кудрей Карла, которые, ничего не попишешь, стали уже помаленьку редеть, и шепотом спросил: - Я не ослышался?

Я видел перед собой кумиров страны - поэтов Беллу Ахмадулину и Андрея Вознесенского, сатирика Михаила Жванецкого и мима Вячеслава Полунина, драматурга Александра Володина и многих, многих других.

Москве, и Герберт фон Караян, и знаменитый мим Марсель Марсо, и еще многое-многое другое.

Источник: библиотека Максима Мошкова