Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Этот административный центр департамента Воклюз лишь с 1797 года является официальным папским владением ", 7 (семь) букв:
авиньон

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова авиньон

Определение слова авиньон в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Авиньон — округ во Франции , один из округов в регионе Прованс-Альпы-Лазурный берег . Департамент округа — Воклюз . Супрефектура — Авиньон . Население округа на 2006 год составляло 288 611 человек. Плотность населения составляет 312 чел./км². Площадь округа ...

Примеры употребления слова авиньон в литературе.

Гаспар Гофриди, знакомый Саду с детства после его визита к бабушке в Авиньон, служил адвокатом в Апте, городке, находившимся на восточной равнине от Ла-Коста в пределах видимости.

Но главное, разумеется, в другом: Дрюон написал несколько тысяч страниц о том, как погибло могучее государство, доминировавшее в средневековой Европе того самого времени, когда Вильгельм и Адсон путешествовали по Италии, до такой степени, что оно смогло подчинить себе папский престол и заставить святого отца переехать из Рима в Авиньон.

Авиньоне, француз по имени Пьер Роже, уроженец Момона в Лиможской епархии, был бенедиктинцем, архиепископом сначала Руана, а потом Бордо.

А в Авиньоне показывают распятия, где Христос прибит к кресту одной только рукою, а другой держится за кошель, привешенный у него на поясе.

Ученый богослов и прославленный проповедник -- коего, в бытность его капелланом юного кардинала Петра Люксембургского при папском дворе в Авиньоне, казалось, вот-вот ожидала митра, а то и кардинальская шапка, -- Жан де Варенн отказывается вдруг от всех своих бенефиций, за исключением места каноника собора Реймсской Богоматери, бросает все и возвращается из Авиньона в свои родные места, в Сен-Лие, где проповедует и ведет жизнь подвижника.

Доставленный в Авиньон, Риенцо был брошен в подземелье в ожидании судебного процесса, исход которого был предопределен.

Источник: библиотека Максима Мошкова