Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Этот город с 474 года самый неприступный город на юге Бургундского королевства ", 7 (семь) букв:
авиньон

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова авиньон

Определение слова авиньон в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Авиньон — округ во Франции , один из округов в регионе Прованс-Альпы-Лазурный берег . Департамент округа — Воклюз . Супрефектура — Авиньон . Население округа на 2006 год составляло 288 611 человек. Плотность населения составляет 312 чел./км². Площадь округа ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
АВИНЬОН (Avignon) город на юге Франции, на р. Рона, административный центр деп. Воклюз. Ок. 100 тыс. жителей (1990). Металлообрабатывающая, текстильная, пищевая, обувная промышленность. Комплекс папского дворца (14 в.) с фресками (14-15 вв.). Основан на ...

Примеры употребления слова авиньон в литературе.

Гаспар Гофриди, знакомый Саду с детства после его визита к бабушке в Авиньон, служил адвокатом в Апте, городке, находившимся на восточной равнине от Ла-Коста в пределах видимости.

Но главное, разумеется, в другом: Дрюон написал несколько тысяч страниц о том, как погибло могучее государство, доминировавшее в средневековой Европе того самого времени, когда Вильгельм и Адсон путешествовали по Италии, до такой степени, что оно смогло подчинить себе папский престол и заставить святого отца переехать из Рима в Авиньон.

Авиньоне, француз по имени Пьер Роже, уроженец Момона в Лиможской епархии, был бенедиктинцем, архиепископом сначала Руана, а потом Бордо.

А в Авиньоне показывают распятия, где Христос прибит к кресту одной только рукою, а другой держится за кошель, привешенный у него на поясе.

Ученый богослов и прославленный проповедник -- коего, в бытность его капелланом юного кардинала Петра Люксембургского при папском дворе в Авиньоне, казалось, вот-вот ожидала митра, а то и кардинальская шапка, -- Жан де Варенн отказывается вдруг от всех своих бенефиций, за исключением места каноника собора Реймсской Богоматери, бросает все и возвращается из Авиньона в свои родные места, в Сен-Лие, где проповедует и ведет жизнь подвижника.

Доставленный в Авиньон, Риенцо был брошен в подземелье в ожидании судебного процесса, исход которого был предопределен.

Источник: библиотека Максима Мошкова