Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Драгоценные оплечья, украшенные изображениями религиозного характера, у византийских императоров, русских князей и царей ", 5 (пять) букв:
бармы

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова бармы

Определение слова бармы в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
барм (стар.). Род наплечников в торжественной одежде русских князей и царей, византийских императоров. БАРО... Первая часть сложных слов со знач. относящийся к давлению (во 2 знач.), напр. баротерапия, барохирургия, барот-равма.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
драгоценные оплечья, украшенные изображениями религиозного характера, у византийских императоров, русских князей и царей 14 - нач. 18 вв. Надевались во время коронации и торжественных выходов.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Бармы — широкое оплечье или широкий воротник с нашитыми на него изображениями религиозного характера и драгоценными камнями, надеваемый поверх парадного платья; часть парадной княжеской одежды, а к концу XV века — великокняжеской, потом царская регалия. ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
драгоценное оплечье, украшенное изображениями религиозного характера. Впервые в России Б. появились у московского князя Ивана Калиты (14 в.). Надевались византийскими императорами, а также русскими князьями (с середине 16 в. до начала 18 в. царями) во время ...

Примеры употребления слова бармы в литературе.

Я, когда строил, во многих краях побывал, а чтоб были мастера лучше Бармы да Постника, о том не слыхивал.

Розмысла отпустили, и он пошел к себе, думая, что хорошо бы поработать на новом строительстве помощником Бармы и Постника.

Через несколько дней царь в сопровождении митрополита, ближних бояр и зодчих Постника и Бармы совершил поездку в село Дьяково осмотреть тамошний храм.

Для утешения Бармы Постник высчитал, что и при такой высоте крест храма в ясную погоду будет виден верст за тридцать пять.

После такого заявления Бармы некоторые обещали зайти в другой раз, но не приходили.

Но когда Бобыль решился предъявить рисунок на суд Бармы и Постника, те пришли в восхищение.

Источник: библиотека Максима Мошкова