Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Курорт в Узбекистане ", 8 (восемь) букв:
ботаника

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ботаника

Определение слова ботаника в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от греч. botanikós ≈ относящийся к растениям, botánē ≈ трава, растение), наука о растениях. Б. охватывает огромный круг проблем: закономерности внешнего и внутреннего строения (морфология и анатомия) растений, их систематику, развитие в течение геологического ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. Наука о растениях. прил. ботанический, -ая, -ое. Б. сад (научно-исследовательское и просветительское учреждение, разводящее растения и коллекционирующее их).

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Бота́ника — сектор в юго-восточной части Кишинёва , ограниченный Долиной роз , Долиной Крестов , улицей Гренобля и железной дорогой. Площадь — 1300 га. Ботаника охватывает следующие районы и пригороды Кишинёва: Фрумушика , Мунчешть , Галата, Фулгулешть ...

Примеры употребления слова ботаника в литературе.

Ботаник Бортони в 1919 году предположил, что американский ананас, видимо, распространился в тихоокеанской области в доколумбовы времена.

А ботаник Дегенер заявил в 1930 году, что гавайцы разводили менее ценную, полудикую разновидность ананаса задолго до того, как его, согласно письменным источникам, ввезли европейцы.

Артур принес ботанизирку и начал с Монтанелли серьезную беседу о ботанике.

Впереди расстилается равнина, покрытая яркой изумрудной зеленью и очерченная вдали более темной полосой леса, где могучие дубы, гикори и вязы борются за существование с колючими кактусами и со множеством вьющихся и ползучих растений-паразитов, почти неизвестных ботанику.

Пока все гнездилища не встревожились, - сказал ботаник: пребывание в зловонной котловине было ему не по вкусу.

Буйные, непоседливые на других уроках, на уроках ботаники мы сидели смирнехонько, и, что еще удивительнее, мы с интересом слушали всякие сказки про мотыльковые и губоцветные растения, вызубривали наизусть длиннейшие латинские названия и рисовали у себя в тетрадках лютики, пестики и усики.

Источник: библиотека Максима Мошкова