Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Город и порт в Хорватии, на Дунае ", 7 (семь) букв:
вуковар

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова вуковар

Определение слова вуковар в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
RTOP-41 «Vukovar» ракетный катер типа «Хельсинки» , несущий службу в составе ВМС Хорватии с 2009 года. Был построен в 1985 году в Финляндии на верфи «Вяртсяля», нёс службу под кодовым именем FNS-62 « Оулу ». Ранее под именем «Вуковар» нёс службу торпедный ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Vukovar), город и порт в Югославии, в Хорватии (Славония), на р. Дунай. 28 тыс. жителей (1967). Текстильная промышленность, ковроткачество; часть населения занята на комбинате резины и обуви в соседнем г. Борово.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ВУКОВАР (Vukovar) город и порт в Хорватии, на Дунае. 54 тыс. жителей (1991, с пригородами). Обувная, текстильная, пищевая промышленность.

Примеры употребления слова вуковар в литературе.

ЮНА, двинувшей главные силы на второстепенный приграничный Сербии Вуковар, а не на Загреб, что привело бы к слому всего сопротивления Хорватии, или же, в ином случае -- на Задар и Карлобаг на Адриатике, и на Вировитицу, и Вараждин на венгерской границе, что, кстати, и предлагалось тогда многими югославскими военными и политиками, что привело бы к рассечению Хорватии на три части.

Так что смысла говорить о каком-то оперативном искусстве в этом войне нет, и Вуковар - место главной операции ЮНА в 1991-32 годах с тысячью потерянных человеческих жизней и сотнями уничтоженных единиц техники - ясное тому доказательство.

Сам план наступления на Вуковар, разработанный в Штабе Верховной команды ЮНА и проводимый под ее контролем был примитивен до невозможности.

Правда тогда возникло одно недоразумение, ибо, хотя первыми в Тырново вошли бойцы с Гырбовицы из состава 1-ой Сараевской бригады,в газетах было указано, что это сделала Сербская гвардия Главного штаба, но это не столь важно, ибо Тырново было не Вуковар и не Сараево.

Дымящие развалины Ольстера, смрадные руины Кабула, истерзанный до фундаментов Вуковар, каменные клетки и мертвые катакомбы взорванного Грозного.

Главное и вполне достаточное свидетельство этому - операция по взятию Вуковара, которая хоть и закончилась для ЮНА формально успешно, на дел для всей Югославии обернулась поражением.

Источник: библиотека Максима Мошкова