Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Департамент Франции ", 7 (семь) букв:
дордонь

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова дордонь

Определение слова дордонь в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Дордо́нь — департамент во Франции в административном регионе Новая Аквитания , названный по имени реки Дордонь , которая пересекает его территорию. Благодаря высокой плотности обнаруженных стоянок первобытных людей Дордонь прежде называлась «колыбелью человечества». ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ДОРДОНЬ (Dordogne) река на юго-западе Франции, правый приток Гаронны, с которой образует общий эстуарий - Жиронду. 472 км, площадь бассейна 23,4 тыс. км2. Средний расход воды 405 м3/с. В бас. Дордонь - ГЭС. Судоходна от г. Либурн.

Примеры употребления слова дордонь в литературе.

Я сказал, что Дордонь находится неподалеку от моих мест, предложил ему сигарету.

Она предоставляла каждой республике широкую автономию, но предусматривала одно общее правительство, резиденцией которого стал новый город Союз, выстроенный там, где сливалась Дордонь с Дронной, как раз в том месте, где когда-то мы убили первого тигрозавра.

Три дня спустя близ реки, которой в будущем предстояло получить название Дордонь, рыцари тану массированным ударом обрушились на медленно ползущую колонну транспортных механизмов двадцать второго века.

Министерство поместило эти вещи в безопасное место в замках Отфор и Бордейе в Дордони, где они и находились до 20 мая 1943 года.

Министерский советник Крафт, попытавшись несколько раз - но безуспешно - добиться согласия от монсеньера Руша, 20 мая обратился не только к префекту Дордони, но и к директору по вопросам религии с просьбой разрешить изъять помещенные на хранение предметы.

Третий был из Дордони, и на груди у него висела бляха под номером 1818.

Источник: библиотека Максима Мошкова