Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Французский конструктор, построивший аэростат «Гигант» ", 5 (пять) букв:
годар

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова годар

Французский конструктор дирижаблей, аэростатов

Жан Люк (родился в 1930) французский кинорежиссер, критик, сценарист, продюсер, фильмы "На последнем дыхании", "Безумный Пьеро», «Китаянка», «Уик-энд», «Все в порядке», «Новая волна»

Франц. режиссер ("Альфавиль")

Жан Люк (родился в 1930) французский кинорежиссер, критик, сценарист, продюсер, фильмы «На последнем дыхании», «Безумный Пьеро», «Китаянка», «Уик-энд», «Все в порядке», «Новая волна»

Франко-швейцарский кинорежиссёр, актёр, сценарист и кинопродюсер марксистских убеждений, стоявший у истоков французской новой волны. Его фильмы 1960-х оказали революционное влияние на мировое киноискусство. (фамилия)

Французский кинорежиссер, постановщик фильма "Детектив"

Французский кинорежиссёр, сценарист, актёр ("Альфавиль", "Замужняя женщина")

Французский кинорежиссер, постановщик фильма «Детектив»

Французский кинорежиссёр, один из лидеров "новой волны", снявший фильмы: "На последнем дыхании", "Китаянка", "Все в порядке"

Определение слова годар в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ГОДАР (Godard) Эжен (1827-90) французский воздухоплаватель и конструктор аэростатов. Совершил свыше 1500 полетов на свободных аэростатах, для наполнения которых использовал светильный газ, водород и теплый воздух. Построил (1863) аэростат объемом 6000 м3 ...

Примеры употребления слова годар в литературе.

С губ не сходили имена Феллини и Антониони, властителями дум становились Годар, Бунюэль.

Аббат Годар, раздраженный невозмутимостью старухи, накинулся на нее: - Ну, скажите, Большуха, раз уж вы мне попались, разве это по-божески при вашем достатке заставлять единственного внука побираться на дорогах?

Французское кино - это Жан Люк Годар, Трюффо, Жерар Филипп, Анук Эме, Бурвиль, Жан Габен, Жан Маре.

Кармиц -- продюсер Годара и братьев Тавиани, Куросавы и Хандке, Фасбиндера и Мидзогути, Лоуча и Сатьяджита Рея, Гринуэя и Кассаветеса, Ма-ля, Нанни Моретги и Джеймса Айвори, Кесьлевского и Сабо, Кроненберга, Менцеля, Ангелопулоса, Рене.

Годаром, а именно -- создать киноателье, то есть обрести возможность работать не как на больших американских студиях, а как в столярной мастерской.

Выходя из метро, Годар снимал плюшевую шляпу с засаленной лентой и нес ее в руках.

Источник: библиотека Максима Мошкова