Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Насекомое, отряд двукрылых ", 4 (четыре) буквы:
гнус

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова гнус

Определение слова гнус в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Гнус — совокупность кровососущих двукрылых насекомых . Видовой состав и численность гнуса зависят от ландшафтно-географических и климатических условий, времени года .

Примеры употребления слова гнус в литературе.

Приспел, не заставил себя долго ждать первый утренник, оглушил инеем гнус, искрошил мелкую траву, на свет выпросталось всякое тыкучее растение с мохнатым семенем, стало сорить на землю пухом, на кустарниках засветилась листва, до красноты ожгло бруснику в тундре, посыпалась остатная голубика, черника, раскисла поздняя морошка, княженица уронила в кочки последние мелкие ягодки, листья багульника свернулись туже в трубочки.

Уши теперь различали далекие и близкие, всполошные или спокойные крики птиц, определяли по жужжанию, где находится облако гнуса, а где тревожно или же из-за радости общения расквакались лягушки.

От гнуса может быть только два спасения: большие дымокуры и быстрое движение.

Петербургский оракул с его тайными болотами, живописной природой, землей, пропитанной кровью собратьев, огромными запасами вод, гнуса и микробов - то самое гиблое и, одновременно, спасительное место на Земле, на просторах которого могло, а потому должно было осуществиться, загадочное историческое действо.

Лишь бы свое, человеческое оберечь от гнуса и смрада, от унижения всеконечного, когда в лицо тебе наглый победный смех, и речи поносные, и заушение, а ты только низишь глаза или уж - коли душно станет и сердце сожмет во грудях - закричишь слезно и жалко, не ведая, камо рещи.

Металлический цилиндрик, упавший сверху на меня и вызвавший ссору с Кондратом, содержал, по всему, такую коллекцию клеток или насекомых -- Кондрат, со злостью вспоминавший летающий и ползающий гнус в лесах его родной Курейки, ныне использовал ненавистных тварей для опытов.

Источник: библиотека Максима Мошкова