Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Российский «космический академик», под чьим руководством была создана орбитальная станция «Мир» ", 6 (шесть) букв:
глушко

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова глушко

Советский ученый в области ракетной техники

Российский актёр, исполнивший роль Жени «Кинг-Конга» в фильме «Ночная смена»

Фамилия стриптизёра Тарзана

Советский академик, основоположник жидкостного ракетного двигателестроения

Основоположник отечественного жидкостного ракетного двигателестроения, один из пионеров ракетной техники, под руководством которого созданы жидкостные ракетные двигатели, установленные на многих отечественных космических ракетах

В 1921 году этот одесский школьник прочитал романы Жюля Верна «С Земли на Луну» и «Вокруг Луны», стал изучать астрономию и завязал переписку с Циолковским

Супруг Наташи Королёвой

Инженер, крупный советский учёный в области ракетно-космической техники; один из пионеров ракетно-космической техники; основоположник отечественного жидкостного ракетного двигателестроения. (фамилия)

Определение слова глушко в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ГЛУШКО Валентин Петрович (1908-89) основоположник отечественного жидкостного ракетного двигателестроения, один из пионеров ракетной техники, академик АН СССР (1958), дважды Герой Социалистического Труда (1956, 1961). Конструктор первого в мире электротермического ...

Примеры употребления слова глушко в литературе.

Усадьба Глушко имела теперь совсем обжитой вид: высаженная вдоль ограды сирень принялась и окрепла, а последнее Володькино изобретение - легкий навес из жердей, прикрывающий всю площадку перед домом, - уже густо затянулось повителью, в тени которой было приятно посидеть в такую жару.

Валентин Петрович Глушко в день пятидесятилетия, немного больше, - мелькнуло в голове, - и на нем Байконур не указан.

На крыльцо, щурясь от солнца, вышла Лена Глушко, босиком и в выцветшем сарафанчике.

Поэтому семья Глушко жила очень скромно - ничем не лучше, чем семьи других служащих с семисотрублевой ставкой.

Наконец, осенью тридцать девятого года дом был вчерне готов, и из коммунальной квартиры на четвертом этаже жилмассива Глушко перебрались в Замостную слободку, на улицу с непривычным названием Подгорный спуск.

В конце концов, все устроилось настолько, что даже старший из трех отпрысков Глушко - Вовочка по-маминому или Володька-шалопай по-папиному - примирился с перспективой жить в собственном доме.

Источник: библиотека Максима Мошкова